Юрий Парахин: В 2020-м году в рамках нацпроекта в Орле стартовало внедрение интеллектуальных-транспортных систем

3 марта 2025, 17:17

В 2020-м году в рамках нацпроекта в Орле стартовало внедрение интеллектуальных-транспортных систем. За пять лет на городских дорогах появилось:

807 камер видеонаблюдения,

32 умные остановки,

63 умных светофора,

8 датчиков экологии,

157 детекторов транспорта и многое другое.

Эта работа продолжается и сегодня. Одно из последних новшеств три комплекса метеомониторинга, один из которых передвижной. Они помогают прогнозировать состояние дорог в зависимости от погоды и планировать график их содержания. Полученная информация оперативно передается также на Спецавтобазу.

За состоянием и показателями датчиков следят специалисты центра ИТС, где расположено серверное оборудование. Операторы имеют возможность управлять объектами прямо из диспетчерской. Они отслеживают состояние дорог, загруженностью, а также работу светофорных объектов.

Кроме того, в ситуационном центре ведётся контроль за работой экологических датчиков. Это устройства, которые реагируют на изменения состава кислорода, происходящие при вредных выбросах.

В этом году, напомню, на смену нацпроекту Безопасные качественные дороги пришёл новый Инфраструктура для жизни. Орёл уже присоединился к его реализации. Будем и дальше развивать городскую улично-дорожную сеть!

Больше новостей на Oryol-news.ru