Юрий Парахин: В 2020-м году в рамках нацпроекта в Орле стартовало внедрение интеллектуальных-транспортных систем
В 2020-м году в рамках нацпроекта в Орле стартовало внедрение интеллектуальных-транспортных систем. За пять лет на городских дорогах появилось:
807 камер видеонаблюдения,
32 умные остановки,
63 умных светофора,
8 датчиков экологии,
157 детекторов транспорта и многое другое.
Эта работа продолжается и сегодня. Одно из последних новшеств три комплекса метеомониторинга, один из которых передвижной. Они помогают прогнозировать состояние дорог в зависимости от погоды и планировать график их содержания. Полученная информация оперативно передается также на Спецавтобазу.
За состоянием и показателями датчиков следят специалисты центра ИТС, где расположено серверное оборудование. Операторы имеют возможность управлять объектами прямо из диспетчерской. Они отслеживают состояние дорог, загруженностью, а также работу светофорных объектов.
Кроме того, в ситуационном центре ведётся контроль за работой экологических датчиков. Это устройства, которые реагируют на изменения состава кислорода, происходящие при вредных выбросах.
В этом году, напомню, на смену нацпроекту Безопасные качественные дороги пришёл новый Инфраструктура для жизни. Орёл уже присоединился к его реализации. Будем и дальше развивать городскую улично-дорожную сеть!