В Орловской области почтили память жителей сожженной деревни Колпачки

2 февраля 2026, 18:35

В Орловской области почтили память жителей сожженной деревни Колпачки

Трагедия произошла в ночь со 2 на 3 февраля 1942 года. Краеведы называют деревню "Орловской Хатынью". Всего фашисты уничтожили девять домов. Восемь человек расстреляли на месте. Тем, кто спрятался в заснеженных оврагах, эсэсовцы не разрешали похоронить погибших еще сутки

Вести-Орел в Telegram | в МАХ

Больше новостей на Oryol-news.ru