В Орловской области почтили память жителей сожженной деревни Колпачки
2 февраля 2026, 18:35
В Орловской области почтили память жителей сожженной деревни Колпачки
Трагедия произошла в ночь со 2 на 3 февраля 1942 года. Краеведы называют деревню "Орловской Хатынью". Всего фашисты уничтожили девять домов. Восемь человек расстреляли на месте. Тем, кто спрятался в заснеженных оврагах, эсэсовцы не разрешали похоронить погибших еще сутки
Источник: Telegram-канал "Вести-Орел"