Две орловчанки лишились почти миллиона рублей из-за мошенников
Две орловчанки лишились почти миллиона рублей из-за мошенников.
Одна из жительниц стала жертвой обмана через мессенджер. На нее вышел мошенник, создавший аккаунт-клон ее руководителя. Сначала начальник сообщил о внезапной проверке правоохранительных органов, а затем с женщиной связались якобы сотрудники этих органов. Они убедили орловчанку, что ее деньги могли использоваться для финансирования преступной деятельности, и для проверки необходимо перевести все сбережения на безопасный счет. Женщина перевела 160 тысяч рублей.
Вторая пострадавшая познакомилась с мошенником на сайте знакомств. Новый виртуальный друг рассказал ей о криптовалютной бирже и порекомендовал своего наставника. Орловчанка последовала его инструкциям и перевела 790 тыс. рублей. После этого друг, так и его наставник перестали выходить на связь.
Возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве.